Organigramma

Dirigenza e Collaboratori

Dirigente Scolastico
Immacolata Salvatore
@ preside@itsosmilano.it  

Consiglio di Presidenza

E’ composto dal Capo di Istituto e dai collaboratori del preside:

  • Caterina Ansalone (prima collaboratrice)
  • Cecilia Spinelli (seconda collaboratrice)
  • Vanessa Russo (supporto alla vicepresidenza e responsabile PCTO – @ pcto@itsosmilano.it)

@ itsos.vicepresidenza@itsosmilano.it


Dirigenza Amministrativa e Segreterie

Dirigente Servizi Generali e Amministrativi

Anna Maria Picardi
@ direttore.sga@itsosmilano.it

Segreteria Didattica

gestione scrutini, iscrizioni, certificati.
Aperta al pubblico dal lunedì al venerdì,
dalle 08:00 alle 09:00 e dalle 11:30 alle 12:30
Tel. 02 5391391.
@ ufficio.didattica@itsosmilano.it

Segreteria del Personale

gestione del personale ATA e docenti.
Aperto dal lunedì al venerdì
dalle 08:00 alle 09:00 e dalle 11:30 alle 12:30.
@ ufficio.personale@itsosmilano.it

Ufficio Magazzino,

gestione ordini, materiali, inventario

Ufficio Protocollo

Ufficio Tecnico

Paolo Medri
Tel. 02 5391391
@ ufficio.tecnico@itsosmilano.it


Funzioni stumentali

Hanno il compito di assistere il dirigente scolastico nelle decisioni e di coadiuvarlo nelle funzioni.

  • PTOF, RAV, PdM, progetti, modulistica
    Valeria Spera
  • Supporto agli studenti e BES
    Miriam Giovanna Leonardi
  • Salute e benessere, cyberbullismo
    Vincenza Sarrica
  • Monitoraggio e Invalsi
    Erika Guidotti
  • Orientamento e riorientamento
    Donatella Gazzoli – commissione.orientamento@itsosmilano.it
  • Inclusione
    Paola Cancemi 
  • Formazione e supporto alla didattica
    Marco Pellegrini

Commissioni

  • Orientamento
    Donatella Gazzoli
    @ commissione.orientamento@itsosmilano.it
  • Referente Covid
    Nives Calabrese
    @ referente.covid@itsosmilano.it
  • Referente PCTO
    Vanessa Russo
    @ pcto@itsosmilano.it
  • Referente Educazione Civica
    Enrichetta Valenti
    @ educazione.civica@itsosmilano.it
  • Commissione Orario
    Marco Ferrari
    Antonio Costantini
    Domenico Damato
    @ commissione.orario@itsosmilano.it
  • Comunicazione e sito
    Marco Ferrari
    Antonio Costantini