Organigramma 2022/23

Dirigenza e Collaboratori

Dirigente Scolastico
Immacolata Salvatore
@ preside@itsosmilano.it  

Collaboratori
Valeria Scarpino (prima collaboratrice)
Marianna Procino  (seconda collaboratrice)
@ itsos.vicepresidenza@itsosmilano.it


Dirigenza Amministrativa e Segreterie

Dirigente Servizi Generali e Amministrativi
Antonino Mazza
@ direttore.sga@itsosmilano.it

Ufficio Didattica
Aperta al pubblico dal lunedì al venerdì, dalle 08:00 alle 09:00 e dalle 11:30 alle 12:30
Contatto telefonico lunedì, martedì e venerdì dalle 09:30 alle 11:00
Tel. 02 5391391
@ ufficio.didattica@itsosmilano.it

Ufficio del Personale
Aperta al pubblico dal lunedì al venerdì dalle 08:00 alle 09:00 e dalle 11:30 alle 12:30.
Contatto telefonico dal lunedì al venerdì dalle 10:00 alle 11:00
Tel. 02 5391391
@ ufficio.personale@itsosmilano.it

Ufficio Magazzino
Cinzia Palazzoli
@ ufficio.magazzino@itsosmilano.it

Ufficio Tecnico
Paolo Medri
Tel. 02 5391391
@ ufficio.tecnico@itsosmilano.it

Si prega di rispettare rigorosamente i giorni e l’orario indicato per dare la possibilità al personale di Segreteria di espletare le pratiche di propria competenza.
Gli uffici sono sempre raggiungibili ai propri indirizzi mail


Funzioni strumentali

  • PTOF, RAV, PdM, progetti, modulistica
    Valeria Spera
  • Supporto agli studenti e BES
    Miriam Giovanna Leonardi
  • Salute e benessere, cyberbullismo
    Cristina Redaelli
  • Monitoraggio e Invalsi
    Erika Guidotti
  • Orientamento e riorientamento
    Marilisa Cometti
  • Inclusione
    Anna Sarci 
  • Formazione e supporto alla didattica
    Maria Elena Arcangeletti

Referenti

  • Referente Covid
    Laura Gioeni
    @ referente.covid@itsosmilano.it
  • Referente PCTO
    Erika Guidotti
    @ pcto@itsosmilano.it
  • Referente Educazione Civica
    Enrichetta Valenti
    @ educazione.civica@itsosmilano.it
  • Referente PON e PNNR
    Michele Corsi
    @michele.corsi@itsosmilano.it
  • Referente Liceo
    Ilaria Orsini
    @ ilaria.orsini@itsosmilano.it